知識

SA 387 グレード 12 クラス 1 材料とは何ですか?

Jan 12, 2026 伝言を残す

info-388-296

SA 387 グレード 12 クラス 1 ASME SA387 で指定されたクロム-モリブデン合金鋼板で、圧力容器やボイラーでの高温使用向けに設計されています。-

 

 

 

 

 

 

ASME SA387 グレード 12 合金鋼板の仕様

指定 公称クロム
コンテンツ (%)
公称モリブデン
コンテンツ (%)
SA387 グレード 12 1.00% 0.50%

 

ASME SA387 グレード 12 合金鋼板の化学要件

要素   化学成分(%)
    ASME SA387 グレード 12
炭素: 熱分析: 0.05 - 0.17
  製品分析: 0.04 - 0.17
マンガン: 熱分析: 0.40 - 0.65
  製品分析: 0.35 - 0.73
リン: 熱分析: 0.035
  製品分析: 0.035
硫黄 (最大): 熱分析: 0.035
  製品分析: 0.035
シリコン: 熱分析: 0.15 - 0.40
  製品分析: 0.13 - 0.45
クロム: 熱分析: 0.80 - 1.15
  製品分析: 0.74 - 1.21
モリブデン: 熱分析: 0.45 - 0.60
  製品分析: 0.40 - 0.65

info-512-247

主要な処理手順

溶解と圧延:

鋼は均一な組成を確保するためにキルド鋼でなければならず、それを板状に圧延します。

正規化:

これは重要なステップです。鋼板を特定の温度(グレード 12 の場合は約 840 ~ 900 度)に加熱した後、空冷して内部応力を除去し、結晶粒構造を微細化します。-

クエンチング (特定の場合のみ):

より硬い微細構造を達成するために焼き入れが実行される場合もありますが、クラス 1 の場合、通常は焼きならしが主な熱処理です。

テンパリング:

通常、焼ならし後は焼き戻しが必要です。プレートは低温(グレード 12 の場合約 600 ~ 700 度)まで加熱され、空冷されて硬度が低下し、靭性が向上し、微細構造が安定します。-

検査:

ASME / ASTM 規格への準拠を確認するために、引張、衝撃、硬度などの機械試験と、超音波検査などの非破壊試験が実施されます。{0}

 

主なアプリケーションシナリオ

石油・ガス産業: 反応器(水素化処理反応器や水素化分解反応器を含む)、原油や精製製品の大容量貯蔵タンク、高圧-の製造に広く適用されています。info-439-334配管システム。特に、硫化水素(H₂S)やその他の腐食性不純物を含む酸性の使用環境で非常に優れた性能を発揮し、硫化物の応力亀裂や水素脆化に耐え、上流、中流、下流の石油・ガス施設の長期にわたる安全な稼働を保証します。-

石油化学産業: 接触改質装置、アルキル化装置、エステル化反応装置などのプロセス装置の主要材料です。また、高温、高圧の炭化水素流と反応性中間体を処理する圧力容器(タワー容器、オートクレーブなど)や熱交換器(シェル{3}}および{{4}チューブ、プレート-タイプ)でも広く使用されています。{6}}優れた溶接性と構造安定性により、温度と圧力が頻繁に変動する複雑なプロセスループに適しています。

発電: ボイラードラム、水壁管、過熱器、再熱器など、火力発電所や原子力発電所の主要コンポーネントに不可欠です。継続的な高温(最大 550 度)および高圧蒸気条件に耐えることができ、機械的強度を維持し、酸化に耐えることで、効率的な発電をサポートし、蒸気タービン システムの信頼性を確保します。-

化学工業:化学合成に使用される圧力容器、分離装置(蒸留塔や分離器など)、プロセス配管網の製造に最適です。弱酸、アルカリ、有機溶剤などの幅広い攻撃的な媒体に適応し、化学生産プロセスの過酷な動作条件 (高圧、周期的な温度変化) に耐えることができるため、機器の故障リスクを最小限に抑え、耐用年数を延長できます。

その他のハイエンド機器-: 航空宇宙地上試験装置、海洋工学の深海耐圧構造物、特殊冶金装置などに応用されており、その優れた機械的特性を利用して、極端な条件下でも装置の安定した動作を保証します。

 

主な利点

優れた高温耐性-: 高温 (最大 550 度) においても明らかな性能低下なく、良好な機械的強度と構造的安定性を維持します。これは、ボイラーや反応器などの高温の作業条件で動作する機器にとって重要です。-

強い耐食性: この材料は、還元媒体(硫化水素など)や弱酸ベースの媒体からの耐腐食性に優れており、石油化学や石炭化学の過酷な環境における機器の耐用年数を効果的に延長します。{0}

優れた溶接性: 溶接成形性能が良好で、溶接後の溶接継手の強度と靭性が高くなります。明らかな溶接脆性がないため、大規模な溶接装置の製造プロセスが簡素化され、構造の完全性が確保されます。-

高い機械的強度: 高い引張強さ、降伏強さ、衝撃靱性を備えているため、大きな圧力荷重や機械的振動に耐えることができ、変形や破損が起こりにくいため、圧力ベアリング装置の安全性と信頼性が確保されます。{0}}

良好な熱処理性能:焼きならし、焼き戻し、その他の熱処理プロセスを通じて最適化された組織構造と性能を得ることができ、さまざまな機器の異なる動作要件に適応し、材料の全体的な性能を向上させることができます。

幅広い規格に対応:ASTMなどの国際規格に準拠しており、安定した材料品質と均一な性能を備えています。これは世界的に認められており、機器の国際的な調達と適用を容易にし、技術的なリスクを軽減します。

 

今すぐ連絡する

SA 387 Grade 12 Class 1 のプロジェクト要件がある場合は、お問い合わせをお待ちしております。 GNEE は、一般的に使用される高張力鋼グレードの豊富な在庫を維持しており、お客様が選択できるようになっています。詳細な機械的特性、化学組成、技術データ、および無料サンプルについては、すぐに当社の工場にお問い合わせください。競争力のある価格、安定した品質、プロフェッショナルなサービスを提供します。メールアドレス:beam@gneesteelgroup.com.

 

 

SA 387 Grade 12 Class 1 は各国でどのように利用可能ですか?

この製品は世界中の主要な鉄鋼メーカーから広く入手可能であり、北米、ヨーロッパ、アジア、その他の地域のサプライヤーは ASME 規格を満たしています。

 

SA 387 グレード 12 クラス 1 プレートの納期はどのくらいですか?

SA 387 グレード 12 クラス 1 プレートのリードタイムは、サプライヤー、在庫状況、数量、および特定の処理によって大幅に異なりますが、一般的な見積もりは、在庫品目 (処理後) の場合は数日から、工場での注文の場合は数週間または数か月であると予想されます。

 

SA 387 グレード 12 クラス 1 と他の Cr{3}}Mo グレードのコストの比較は何ですか?

一般に、高級合金 Cr-Mo グレード(例: 2.25Cr-1Mo、9Cr-1Mo-V)よりも安価ですが、普通の炭素鋼よりは高価です。

 

SA 387 グレード 12 クラス 1 プレートの保管要件は何ですか?

プレートは、腐食を防ぐために乾燥した覆われた場所に保管し、汚染を避けるために他の材料から適切に分離する必要があります。

 

SA 387 グレード 12 クラス 1 プレートの取り扱い要件は何ですか?

衝撃による損傷や表面の磨耗を避けるように注意し、適切なスリングや吊り上げ装置を使用してプレートを持ち上げる必要があります。

 

SA 387 グレード 12 クラス 1 資料に必要な文書は何ですか?

SA 387 グレード 12 クラス 1 マテリアルのドキュメントは、工場試験証明書 (MTC)ASTM/ASME 規格への準拠を検証し、化学組成 (炭素、マンガン、クロム、モリブデン)、機械的特性 (引張強さ、降伏強さ、伸び)、熱処理、およびトレーサビリティを詳述し、多くの場合、購入者が要求した場合に衝撃または NDT に関する補足試験レポートを添付します。

 

SA 387 グレード 12 クラス 1 のトレーサビリティ要件は何ですか?

通常、各プレートには熱番号、グレード、厚さ、その他の識別子がマークされており、製造から設置までの完全なトレーサビリティが確保されています。

 

SA 387 グレード 12 クラス 1 の認定要件は何ですか?

For SA 387 Grade 12 Class 1 steel, certification requires comprehensive testing (tensile, impact, chemical analysis) and documentation, primarily a Mill Test Certificate (MTC) conforming to ASTM A387/ASME SA387 standards, confirming mechanical properties (Tensile: 380-550 MPa; Yield: >205MPa;伸び: 18-22%)、指定された Cr/Mo 含有量 (Cr: 0.8 ~ 1.15%、Mo: 0.45 ~ 0.60%)、熱処理および加工要件への準拠。多くの場合、第三者による検査が利用可能です。

 

SA 387 グレード 12 クラス 1 機器の検査およびメンテナンス要件は何ですか?

定期検査には、継続的な完全性を確保するために目視検査、厚さ測定、超音波検査が含まれる場合があります。また、場合によっては応力破断やクリープの監視も行われます。{0}

 

SA 387 Grade 12 Class 1 に対する周期荷重の影響は何ですか?

SA 387 グレード 12 クラス 1 (圧力容器用の低-合金 Cr-Mo 鋼) への周期的な荷重は、主に次のような原因を引き起こします。疲労破壊特に高温では、蓄積された塑性ひずみによる剛性の低下、形状の変化、最終的な亀裂につながりますが、特定の挙動は応力/ひずみの範囲(低{0}}サイクルと高-}サイクル)および動作温度に依存し、多くの場合、十分な疲労寿命を確保するために設計に特殊な ASME コードが必要になります。

 

SA 387 グレード 12 クラス 1 に対する腐食疲労の影響は何ですか?

腐食環境では、腐食疲労により疲労寿命が短くなる可能性があるため、適切な材料の選択、腐食防止、メンテナンスが重要です。

 

製油所における SA 387 グレード 12 クラス 1 の一般的な適用温度範囲はどれくらいですか?

これは一般に、600 ~ 900 度 (315 ~ 482 度) で動作する製油所のヒーター、改質器、その他の機器で使用されます。

お問い合わせを送る