比較する場合P275N 圧力容器鋼と P355N の圧力容器鋼があるが、多くの購入者は強度が高いため、当然 P355N に惹かれます。

P275N
大部分の圧力容器用途、特に標準的な動作条件下では、P275N 圧力容器鋼板で十分であるだけでなく、-最も効率的でコスト効果の高い選択肢です。-。
Gnee Steel では両方のグレードを提供していますが、多くのお客様が実際の要件を評価した後、最終的に P275N を選択します。理由は簡単です。不必要なコスト増加を招くことなく、パフォーマンスのニーズを満たせるからです。
P275N 対 P355N 鋼板の仕様
| アイテム | P275N | P355N |
|---|---|---|
| 標準 | EN 10028-3 | EN 10028-3 |
| 降伏強さ | 275MPa以上 | 355MPa以上 |
| 抗張力 | 390~530MPa | 490~630MPa |
| 配送条件 | 正規化された | 正規化された |
| 一般的な使用方法 | 標準圧力容器 | 高圧システム |
はい、P355Nの方が強いです。しかし、強さだけが価値を決めるわけではありません。
P355N は降伏強度が約 29% 高く、魅力的に思えます。ただし、現実世界の多くのシナリオでは次のようになります。-
- 貯蔵タンク
- 薬品容器
- 常圧ボイラー
- 一般産業用船舶
これらのアプリケーションでは、その余分な強度が十分に活用されていません。これが、P275N が標準圧力条件におけるデフォルトのエンジニアリング選択肢として広く受け入れられている理由です。
P275NとP355Nのコスト差
多くの場合、材料コストが調達の最も決定的な要素となります。
| 要素 | P275N | P355N |
|---|---|---|
| 基本価格 | より低い | より高い |
| コスト差 | - | +10% ~ +25% |
| 大量注文の影響 | より経済的 | 大幅に高い |
大規模なプロジェクトの場合、この違いは次のようになります。
- 数千ドルから数万ドルの節約
- 利益率の向上
- より競争力のあるプロジェクト価格設定
プロジェクトに高い強度が必要ない場合、P355N を選択することは不必要な経済的負担となります。
P275N および P355N 圧力容器鋼の利点
製造の観点から見ると、P275N には明らかな利点があります。
| 側面 | P275N | P355N |
|---|---|---|
| 溶接性 | 素晴らしい | とても良い |
| 予熱 | 最小限 | 場合によっては必要 |
| 処理難易度 | より低い | より高い |
| 効率 | もっと早く | 適度 |
実際の運用環境では、これは次のことを意味します。
P275N は次のことに役立ちます。
- 溶接時間の短縮
- 不良率の低下
- 生産効率の向上
これらの要因は、製造コストとプロジェクトのスケジュールを直接削減します。
P275N および P355N 圧力容器鋼の適用
P275N は以下の分野で広く使用されています。
- 石油およびガス貯蔵タンク
- 石油化学容器
- 工業用ボイラー
- 圧力容器
これらのアプリケーションは以下を優先します。
- 信頼性
- コスト管理
- 製造の容易さ
このような状況では、P275N は過剰な仕様を指定することなく、十分に適切なパフォーマンスを提供します。-
材料の選択には 2 つの典型的なアプローチがあります。
| 戦略 | 結果 |
|---|---|
| 最高級グレード(P355N)をお選びください | コストが高く、仕様が過剰である- |
| 適切なグレードを選択してください (P275N) | バランスの取れたコストとパフォーマンス |
経験豊富なエンジニアやバイヤーが最高グレードから始めることはほとんどありません。
代わりに、ベースラインとして P275N から開始し、次の場合にのみアップグレードします。
- 圧力要件が制限を超えています
- 設計計算ではより高い強度が求められます
- 軽量化は重要です
このアプローチにより、最大限のコスト効率が保証されます。
ほとんどの購入者が P275N を選ぶ理由
市場の観点から見ると、P275N は次のとおりです。
- 最も一般的に使用される圧力容器鋼の 1 つ
- 安定供給で幅広くご利用いただけます
- 加工や製作が容易になる
- 大量注文によるコスト効率の向上-
Gnee Steel では、リピート注文の大部分は、最初はより高いグレードを試し、その後コスト管理を改善するために P275N に戻った顧客からのものです。
P275NとP355Nの違いは、どちらが優れているかということではありません。どちらがあなたのプロジェクトにとってより現実的かということです。アプリケーションが標準圧力条件下で動作する場合、P275N はすでに以下を提供します。
- 安心の強度
- 優れた溶接性
- 実証済みのパフォーマンス
このような場合に P355N を選択すると、実質的なメリットがなくコストが高くなることがよくあります。

現在 P275N と P355N を比較している場合、最も現実的な手順は簡単です。
- まずはP275Nから。
- デザインを評価します。
- 必要な場合にのみアップグレードしてください。
このアプローチは、完全なコンプライアンスと安全性を維持しながら、不必要なコストを回避するのに役立ちます。
予算を管理し、効率を向上させ、信頼性の高いパフォーマンスを確保することが目標である場合、P275N は単なる選択肢ではなく、最も賢明な選択です。-。
Gnee Steel では、次の方法でお客様のプロジェクトをサポートする準備ができています。
- P275N鋼板の安定供給
- 競争力のある工場価格
- 短納期と完全な技術サポート
今すぐ要件を送信して、カスタマイズされた見積もりを入手してください。実際のプロジェクトでは、最高の素材は最も強い素材ではなく、- それが最高の価値を提供する素材だからです。
P275N 鋼の見積もりを入手するには今すぐお問い合わせください

P275N、P275NH、P275NL1、および P275NL2 の主な違いは何ですか?
主な違いは、衝撃試験温度と適用される作業条件にあります。 4 つのグレードはすべて、最小降伏強度が 275MPa 以上 (厚さ 16mm 以下の場合) で、EN 10028-3 規格に準拠しています。
P275N: -20 度での衝撃試験。常温の圧力容器や一般産業用パイプラインに適しています。
P275NH: -20 度での衝撃試験、高温性能向けに最適化された-、350 度以下の中-〜高温圧力機器に適応可能。
P275NL1: -40 度での衝撃試験。寒冷地の低温貯蔵タンクや分離器に適しています。
P275NL2: -50 度での衝撃試験により、最高の超低温靭性が得られ、液体窒素/LNG システムなどの極低温機器に適応します。
これら 4 つのグレードに対応する数値は何ですか?
P275N: 1.0483;
P275NH: 1.0485;
P275NL1: 1.0488;
P275NL2: 1.1104。
厚さは性能に影響しますか?
はい、そうです。厚さが 16mm を超えると、降伏強度は徐々に低下し (例: 63 ~ 100mm で 245MPa 以上)、低温靱性もわずかに低下します。厚さ >40mm の超低温作業条件では、P275NL2 を優先し、衝撃試験のサンプリング率を高めることをお勧めします。-
4 つのグレードの主要な機械的特性指標は何ですか?
降伏強度 (ReH): 厚さの場合は 275MPa 以上、厚さは 16mm 以下、厚さが増加するとわずかに減少します (例: 40 ~ 63mm の場合は 255MPa 以上)。
引張強さ(Rm):410~560MPa;
衝撃エネルギー (KV): 対応する衝撃温度ごとに 27J 以上 (安全冗長性を高めるために、通常の供給は 40J 以上を満たします)。
伸び(A):22%~24%以上(厚みにより調整)。
使用可能な寸法の範囲はどれくらいですか?
厚さ: 6mm~300mm;
幅: 1500mm~4800mm;
長さ: 6000mm~18000mm;
最小切断サイズ 500×500mm のカスタマイズされた切断、穴あけ、面取りサービスが利用可能です。
溶接性はどうですか?また溶接の推奨事項は何ですか?
優れた溶接性 (CEV 0.43% 以下) を備えており、推奨ソリューションは次のとおりです。
溶接消耗品: 手動アーク溶接用 E5515-C1、サブマージ アーク溶接用 H08MnA+F55A4 フラックス、ガスメタル アーク溶接用 ER50-6。
予熱要件: 厚さが 30mm 以下の場合は予熱は必要ありません。厚さ>30mmの場合は100〜150度に予熱します。
パス間温度: 250 度以下、入熱量は 15~35kJ/cm に制御。
-溶接後熱処理 (PWHT): 厚板 (>50mm) に推奨 - 580 ~ 620 度で 2 時間の応力除去焼きなまし。
P275 シリーズは ASTM A516 Gr70 (米国規格) または Q345R (中国規格) の代わりに使用できますか?
ASTM A516 Gr70 と比較: 強度は同様ですが、P275 シリーズの方が低温靱性が優れています-
。 P275 シリーズはヨーロッパのプロジェクトに適していますが、ASTM A516 Gr70 は北米のプロジェクトに適しています。
Q345R (GB 713) との比較: Q345R は降伏強度が高く (345MPa 以上)、P275 シリーズは低温性能 (-20 度の衝撃) と高温安定性に優れています。国際的なプロジェクトの場合は、まず EN 規格に従って選択することをお勧めします。
P275NL1/NL2と16MnDR(中国規格)の違いは何ですか?
16MnDR (GB 3531): -40 度での衝撃試験、降伏強度 315MPa 以上、国内の低温プロジェクトに適しています。
P275NL1: -40 度での衝撃試験、降伏強度 275MPa 以上。国際的に認知度の高い欧州標準システムに属します。
P275NL2: -50 度での衝撃試験。16MnDR より優れた低温靱性を提供し、より厳しい極低温作業条件に適応します。
| その他の鋼板 | ||||
| 名前 | 材料 | 仕様(mm) | トン | 述べる |
| クラッド鋼板 | P265GH+410、S355JR+410、A516Gr70+316、 A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304、 A516Gr70(NACE)+410、A537CL1+904L、 A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 、A516Gr70+410、A516Gr70+904L |
2-300mm(ベースプレート)、1-50mm(複合プレート) | / | UT、AR、TMCP。正規化、焼き入れ焼き戻し、Z 方向試験、シャルピー V- ノッチ衝撃試験、サードパーティ試験、コーティングまたはショット ブラストおよび塗装。 |
| 低合金 | Q345A、Q345B、Q345C、Q345D、Q345E、Q390、Q420、Q460C、ST52-3、S355J2+N、SS400、SA302GrC、S275NL、35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | 焼ならし、調質、制御圧延、熱間圧延、熱間圧延、1次検査、2次検査、3次検査 |
| 圧力容器プレート | Q245R、Q345R、Q370R、16MnDR、09MnNiDR、15CrMoR、14Cr1MoR、12Cr2Mo1R、SA516Gr60、SA516Gr70、SA516Gr485、SA285、SA387Gr11、SA387Gr12、SA387Gr22、 P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | 焼ならし、調質、制御圧延、熱間圧延、熱間圧延、1次検査、2次検査、3次検査 |
| 高強度プレート- | WH785D/E、Q960D/E、Q890D/E、WH60D/E、WH70B、Q550D、Q590D、Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | 焼入れ焼き戻し |
| 耐摩耗性プレート- | NM360、NM400、NM450、NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | 焼入れ焼き戻し |
| ブリッジプレート | Q235qC、Q345qC、Q370qC、Q420qC、Q345qDNH、Q370qDNH、A709 - 50F - 2、A709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | 熱間圧延、焼ならし、熱間圧延制御圧延、焼入れ焼戻し + 靭性と脆性 |

